Роль семьи в ранней профориентации

Главная Форумы Ранняя профориентация Роль семьи в ранней профориентации

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #21289 Ответить
    Наталья
    Гость

    Несомненно, да! А то, что же получается, в детском саду дети с удовольствием выполняют посильные поручения, трудятся рядом со взрослыми (ухаживают за растениями, помогают накрыть стол к обеду, убирают рабочие места после занятий, собирают листочки, учатся подметать и работать граблями, моют игрушки) и получают от результата удовольствие! Воспитатель и похвалит за помощь, и медальку вручит, а иногда и конфеткой за трудолюбие угостит. А дома родители редко просят своё чадо о помощи, ведь быстрее и качественнее сделать самому. Вместо похвалы, слышны только упрёки. А потом говорят, что молодёжь не уважает труд других людей! Так как ему уважать, если он сам ничего не делает!

    #21265 Ответить
    Администратор
    Хранитель

    Семья – это то пространство, где формируется отношение к работе, к профессиональной деятельности. У каждого из нас, взрослых, есть свое представление о работе, которое мы, порой сами того не замечая, передаём ребенку. Если родители относятся к работе как к значимой части собственной жизни, рассматривают ее как средство самореализации и самовыражения, то ребёнок с раннего детства усваивает, что удовлетворенность жизнью напрямую связана с работой, и наоборот. Считаете ли Вы, что работа в семье должна быть направлена на формирование у детей положительного отношения к труду?

    #21421 Ответить
    коллега
    Гость

    Современные дети все чаще оказываются совершенно не приспособленными к труду. Притом что под словом «труд» мы понимаем вовсе не генеральную уборку квартиры в самостоятельном исполнении ребенка и не прополку всего огорода на даче. Речь об элементарной домашней помощи. Но и с ней возникают проблемы. Родители сами не готовы методично и кропотливо приучать детей с раннего возраста выполнять трудовые поручения, а дети становятся старше и у них не ни навыка, ни желания трудиться. Профориентация в детском саду — один из способов вызвать у ребят интерес к труду.

    #21422 Ответить
    Елена
    Гость

    Приучая ребенка к труду, родителям не обойтись без наглядных примеров — собственных, друзей, знакомых, телевизионных героев. Чтобы ребенок захотел что-то сделать, он должен увидеть, как это интересно и весело, а результат труда важен для окружающих.

    #21423 Ответить
    Мама
    Гость

    Приучать ребенка к труду можно и нужно уже в раннем детстве. Обращать внимание ребенка на работающих людей: ищите примеры на улице, в мультфильмах, книгах. Но самое важное — личный пример родителей.

    #21424 Ответить
    Надежда
    Гость

    Нужно как можно раньше определить круг пусть элементарных, но личных обязанностей ребенка. И обязательно подчеркивать важность доверенных ему дел. Обязательно добавьте, что он уже достаточно взрослый и может быть хорошим помощником, поэтому ему доверяют серьезное поручение.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
Ответ в теме: Ответ #21421 на Роль семьи в ранней профориентации
Ваша информация:




Обсуждение закрыто.