День воспитателя и всех дошкольных работников

27 сентября в России отмечается общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников. Идея этого праздника — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом.

Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка.

Рабочий день воспитателя начинается в семь утра, а заканчивается в два часа дня, но на самом деле чаще всего педагогам приходится задерживаться, чтобы подготовиться к следующему рабочему дню, оформить выставку, отправить работы на конкурс, ну, а если напарник болен или в отпуске, приходится оставаться в две смены до семи вечера. Как работникам детского сада удается провести целый день среди шума, гама и двух десятков моторчиков вечного двигателя – остаётся для многих загадкой.

В отличие от большинства офисных работников у воспитателей нет времени «на раскачку». То есть никакого утреннего чая или кофе, Интернета, сплетен с коллегами и неторопливых перекуров. Нельзя опаздывать – дети же не останутся в группе одни, без присмотра взрослых. Поэтому воспитатели и не опаздывают – наверное, они живут в другом городе, где нет пробок и семейных проблем.

Самая трудная работа – у воспитателей в ясельной группе. Там много малышей, еще не привыкших к детскому саду. Нередко ребенка приходится буквально отдирать от родителей. Успокоить его нужно очень быстро – иначе и другие дети «заразятся» плохим настроением. Мамочка в растерянности и не знает, что делать: сцена повторяется каждое утро, хоть увольняйся, чтобы не травмировать ребенка. Единственный, кто не теряется в этой ситуации, – воспитатель МБДОУ «Детский сад № 15». Незаметно и умело, как фокусник, она производит отвлекающий маневр. И вот – ребенок в группе, мамочка отправляется на работу, держась за сердце от беспокойства.

В такой ситуации первым помощником воспитателя становится педагог-психолог детского сада Балашова Марина Ивановна. Она умеет быстро успокоить малыша и заинтересовать его яркой музыкальной игрушкой. При встрече с мамой Марина Ивановна даст полезный совет, развеет страхи и сомнения.

Таких «маленьких трагедий» – несколько за утро. У какого-нибудь трепетного человека случился бы нервный срыв в первый же рабочий день, а в МБДОУ «Детский сад № 15» в двух группах раннего возраста, работают воспитатели, которые легко справляются с детскими капризами, проявляя любовь и ласку. Это Конюшенко Иванна Петровна, Чеканова Наталья Петровна, Сергеева Эльвира Талиповна, Вахитова Лилия Викторовна.

Перед завтраком малыши усаживаются вокруг воспитателя, рассматривают картинки, слушают интересные сказки, заучивают наизусть стихи. При этом – никаких сюсюкающих интонаций. Голос у воспитателя – громкий и звонкий. Голос уверенного в себе человека, очень доброго и веселого оптимиста, с которым легко в любой, даже самой сложной ситуации.

В детском саду ежедневно проходят интересные мероприятия, которые ребята ждут с нетерпением. В музыкальном зале звучит красивая музыка, приглашая дошкольников потанцевать, спеть любимую песенку, поиграть на музыкальных инструментах. В течение дня музыкальный руководитель Солодуха Евгения Геннадьевна приобщают детей к искусству и развивают музыкальные способности.

В спортивном зале ребят задорно встречает инструктор по физической культуре Ловыгина Лариса Ильфатовна. Она прививает дошкольникам привычку к здоровому образу жизни, воспитывает выдержку и силу воли, развивает физические качества, такие как, ловкость, силу, быстроту, выносливость.

В группах младшего дошкольного возраста многие дети не могут расстаться с любимой игрушкой, принесённой из дома. Воспитатели Иванова Людмила Олеговна, Кужина Тамара Ивановна, Бубнова Наталья Анатольевна, Липова Елена Михайловна нашли простой, но в тоже время оригинальный выход и из этой непростой ситуации, предлагая посадить зайца рядом с собой в кукольное кресло и тоже накормить. Опытные воспитатели понимают, насколько такая, казалось бы, мелочь важна для ребенка: ведь у каждого есть игрушка, которая уже стала настоящим другом.

Дети средних групп с удовольствием собираются вокруг своих воспитателей Корабельщиковой Татьяны Алексеевны, Ступак Анны Алексеевны, Литовских Оксаны Борисовны, Донсковой Татьяны Юрьевны, доверительно смотрят в глаза, внимательно вслушиваются в каждое слово, стараются правильно выполнять все задания. Чтобы повысить познавательный интерес детей, педагоги приносят в группу много необычных вещей, при помощи которых можно провести опыты и эксперименты, развивать творческие способности.

В тёплую осеннюю погоду ребята много времени проводят на улице. На прогулке происходит много интересного. Вот две девочки «варят суп» из травы и цветов в песочных ведерках. Мальчики уселись на машинки и устроили «гонки». Несколько детей рисуют мелом на асфальте чудесные картинки.

Воспитатели групп старшего дошкольного возраста Кожохина Галина Александровна, Фоменко Олеся Сергеевна, Самохина Елена Анатольевна, Антипина Екатерина Сергеевна организуют интересную разнообразную деятельность на прогулке, учат детей любоваться красотой осенней природы, замечать происходящие изменения и составлять осенние букеты.

Дети подготовительной группы уже совсем взрослые, но каждый – со своими радостями и горестями, достижениями и проблемами. Чем старше ребёнок, тем сложнее он переживает неудачи, кажущиеся взрослым пустяковыми. Главная задача воспитателей научить ребёнка верить в свои силы, с лёгкостью преодолевать препятствия, находить выход из сложной ситуации. Всё это пригодится ребятам в школе, где рядом не будет таких добрых и отзывчивых воспитателей, как Ерёмина Татьяна Тимофеевна, Коломеец Любовь Ивановна, Каипова Наталья Сергеевна, Козлова Альфида Мухамадиевна, Иваненко Елена Леонидовна.

За семь часов работы воспитатели могут позволить себе присесть буквально на несколько секунд, а в остальное время приходится выполнять сразу несколько дел одновременно: заплетать косички, мирить драчунов, читать книжки.

Воспитатели МБДОУ «Детский сад № 15» сочетают в себе таланты многих профессий: психолога, аниматора, учителя, врача, художника, портного… При этом все они имеют железные нервы и горячее любящее сердце.

Чтобы малыши росли крепкими и здоровыми, в детском саду организовано сбалансированное четырёхразовое питание. Кладовщик Ермакова Тамара Николаевна следит за тем, чтобы в детский сад своевременно поставляли продукты. Повара Горбачёва Светлана Александровна, Кукушкина Галина Александровна, Полякова Галина Владимировна готовят вкусные блюда, стараясь разнообразить ежедневный рацион детей. Рабочий по кухне Волкова Светлана Васильевна следит за чистотой и порядком на пищеблоке, помогает поварам в приготовлении пищи.

Во время приёма пищи воспитатели приучают детей накрывать на столы, пользоваться столовыми приборами, салфеткой,  быть вежливыми и аккуратными, а помогают им в этом младшие воспитатели: Прилинская Ирина Иосифовна, Кузнецова Ольга Павловна, Хмеличенкова Анна Васильевна, Яценко Антонина  Павловна, Горбатова Татьяна Петровна, Самохина Марина Сергеевна, Лихтина Екатерина Николаевна, Нигматуллина Альбина Сальмановна.

В детском саду, кроме педагогов и их помощников, работают люди, которые делают жизнь детей комфортной и безопасной. Это заместитель заведующего по АХЧ Дермелева Зинаида Петровна, рабочие по стирке белья Марченко Ольга Николаевна и Галкина Татьяна Михайловна,  кастелянша Власова Татьяна Владимировна, уборщик служебных помещений Минивалеева Галина Александровна, вахтёр Берникова Татьяна Павловна, рабочий по обслуживанию здания Феоктистов Василий Леонидович. Работа этих людей может показаться незаметной, но от этого не становится менее необходимой.

Все работники МБДОУ «Детский сад № 15» действительно любят маленьких детей, разговаривают с ними как с взрослыми, предоставляют им возможность делать самостоятельные шаги, всегда готовы помочь и никогда не устают.

 

Пожелаем им успехов в нелёгком труде, а всех воспитателей и дошкольных работников поздравляем с профессиональным праздником!

s-dnem-vospitatelya

 

4 комментария:

  1. Наталья

    Здоровья, благополучия, хорошего настроения всем работникам детского сада!

  2. Коллега

    Милые воспитатели, добрые наставники, ласковые труженицы! ВАМ доверяют самое дорогое в жизни — своих детей! В ваш профессиональный праздник желаю вам здоровья, творческих успехов и море улыбок!!!

  3. Виват, работникам дошкольного образования!
    Воспитателям – огромное признание,
    И нянечкам, чей труд неоценим,
    Заботой вашей все мы дорожим!
    Здоровья вам и бесконечных сил,
    Ведь тот воспитан, кто в саду еще вкусил
    Мудрость, ласку и, конечно, знания
    Работников дошкольного образования!

  4. Вероника Белова

    Праздник возник как общественный, народный, самодеятельный. Но вскоре праздник 27 сентября отмечался во всех регионах Российской Федерации. И теперь празднование «Дня воспитателя и всех дошкольных работников» проходит и на официальном уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.