Дорога без опасности

С каждым днем на наших дорогах появляется все больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Дошкольный возраст наиболее благоприятный для формирования устойчивых навыков и привычек. Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожной безопасности и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на дороге.

В МБДОУ «Детский сад № 15» среди воспитанников подготовительных групп прошли веселые старты  по теме «Дорога без опасности». Для проведения которой, дети были разделены на две команды «Дорожные знаки» и «Пешеходы». Каждая команда выполняла различные задания, отвечала на вопросы «Как правильно переходить дорогу?», «Как нужно передвигаться по дороге при отсутствии тротуара?», «Зачем нужны светоотражающие элементы?».

В форме эстафеты воспитанникам предстояло выполнить задания на знание дорожных знаков, сигналов светофора, транспортных средств, а также нужно было отгадать загадки и продемонстрировать фигурное вождение на  воображаемой машине. Ребята выполняли роль автобуса и возили пассажиров. По итогам мероприятия не было победителей или проигравших, потому что победила дружба. Дети получили массу положительных эмоций и закрепили знания правил дорожного движения.

Антипина Е.С., воспитатель 2 подготовительной группы «Звездочки»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.