Семинар «Формирование познавательного интереса у дошкольников»

Как же проявляется познавательный интерес у ребенка? Какова его сущность и закономерности развития? Становление у детей образа окружающего мира начинается благодаря тем впечатлениям, которые они получают в первые годы жизни. Сначала через взрослого и общение с ним, потом через самостоятельное освоение новых форм деятельности.

Занятие 1. 

Развитие и формирование познавательного интереса у детей дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема

Занятие 2. 

Развитие познавательного интереса детей в различных видах детской деятельности

Как научить детей задавать познавательные вопросы

Занятие 3.

Формирование познавательного интереса в процессе ознакомления с художественной литературой

2 комментария:

  1. Наталья

    Развитие познавательных способностей и познавательного интереса дошкольников – один из важнейших вопросов воспитания и развития ребенка дошкольного возраста. От того, насколько будут развиты у ребенка познавательный интерес и познавательные способности, зависит успех его обучения в школе и успех его развития в целом. Ребенок, которому интересно узнавать что-то новое и у которого это получается, всегда будет стремиться узнать еще больше – что, конечно, самым положительным образом скажется на его умственном развитии.

  2. Корабельщикова Татьяна Алексеевна

    Когда ребенок занимается из-под палки, он доставляет педагогу массу хлопот и огорчений, когда же дети занимаются с охотой, то дело идет совсем по-другому. Активизация познавательной деятельности ребенка без развития его познавательного интереса не только трудна, но и практически невозможна. Вот почему необходимо систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.