В гостях у сказки

Сказка, или как ее называли на Руси, сказ – одно из древнейших проявлений богатой культуры русского народа, его фольклора, верований и традиций. Сказочники на Руси всегда были в почете. Рассказать сказку было настоящим искусством, и остается им и поныне.

Бережно, из поколения в поколение, от дедов внукам передавались волшебные сказки. В этих сказках народ выразил свои задушевные идеалы, тайные мысли и образы. Все в них полно смысла.

В народных сказках с незапамятных времен идет яростная борьба между Добром и Злом. Юный Иван-царевич храбро сражается со Змеем Горынычем и побеждает его. Простой крестьянин ловко одурачивает жадного попа и чертей, а Василиса Прекрасная берет верх над жестокой Бабой-ягой. Кощей, Баба-яга и прочая нечисть населяют волшебные сказки, а Яга не всегда являет нам силу зла. Именно она, часто указывает герою путь к спасению и направляет его.

В нашем детском саду была проведена  викторина « В гостях у сказки». Ребята разделились на две команды и с большим удовольствием соревновались, выполняя задания. Вспомнить прекрасные сказки помогли разнообразные задания викторины: участники угадывали сказку по ее началу, отвечали на вопросы о разных персонажах, определяли, из какой сказки та или иная вещь и чья она, угадывали героев сказок по описанию их внешнего вида, отгадывали загадки, узнавали сказку по иллюстрации и собирали картинку- пазл. Каждый ребенок торопился дать правильный ответ, на многие вопросы дети отвечали хором. Игра-викторина « В гостях у сказки» прошла весело и на одном дыхании. Ну, а победила конечно дружба! Приятно ,что у ребят появилось желание перечитать подзабытые сказки и познакомиться еще с неизвестными. Встреча со сказкой принесла много радости и хороших впечатлений. Обязательно читайте детям хорошие книги.

Для чего нужны сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.

Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.

Прочитайте сказки детям!

Научите их любить.

Может быть, на этом свете

Станет легче людям жить.

Антипина Е.С., воспитатель 2 подготовительной группы «Звездочки»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.